Пасхальный фестиваль «Славим Христово Воскресение»

Размещено Апр 30, 2018 в Новости | 0 комментариев

Пасхальный фестиваль «Славим Христово Воскресение»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 29 апреля 2018 года   на площади перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе при организационной поддержке Отдела религиозного образования Севастопольского благочиния состоялось торжественное открытие ежегодного  XVIII  пасхального песенного фестиваля «Славим Христово Воскресение!»

После воскресной Божественной литургии никто не спешил расходиться. На площади развернулись настоящие ярмарочные ряды с сувенирами,  пасхальными подарками, вкусной выпечкой и конечно настоящим самоваром с горячим чаем. В ярмарке приняли участие «Город мастеров», волонтерское движение «Седмица» Владимирского собора в Херсонесе и воскресные школы Севастопольского благочиния. Всех участников ярмарки объединило сегодня одно –  желание поделиться Пасхальной радостью с каждым пришедшим на фестиваль, нести весть о Воскресшем Христе тем, кто может сегодня, впервые перешагнул порог храма.

Открыл фестиваль хор Свято-Владимирского собора в Херсонесе, который исполнил Пасхальные песнопения.

С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта: «Христос Воскресе! И сегодня,  дорогие братья и сестры, в этот воскресный день мы собрались на этой площади, чтобы славить Христово Воскресение. Для того, чтобы радость, которая живет в сердцах христиан, передавалась всем людям, которые живут рядом с нами. Чтобы все помнили, что Христос Воскрес для всех, что Христос совоскресил с собою всех живущих на земле. И пусть эта радость, которую привезли  с собой сегодня со всех концов  нашей Таврической земли коллективы благочиний Симферопольской и Крымской епархии, воссияет в граде Севастополе».

В Фестивале приняли  участие детские, молодежные и хоровые коллективы всех благочиний Симферопольской и Крымской епархии. По благословению руководителя отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерея Михаила Викторова в программе фестиваля принял участие коллектив Балаклавского  Дома  детского и юношеского творчества “Забава” в рамках взаимодействия Севастопольского благочиния с Ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию Департамента образования Севастополя.

Для детей на фестивале была организована отдельная детская программа: качели, спортивные игры, веселые конкурсы – настоящая Пасхальная радость.

Два часа пролетели незаметно, заканчивался фестиваль, и каждый уносил с собой в сердце частицу Пасхальной радости, подаренной участниками фестиваля.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели