Финал городского конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» среди школьников

Размещено Май 7, 2018 в Новости, Фото | 0 комментариев

Финал городского конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» среди школьников
05 мая в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялась финальная игра городского конкурса знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины» среди 4-х классов общеобразовательных школ Севастополя.

 

В ноябре 2017 года состоялись отборочные игры,  в которых приняли участие около 100 школьников из 13 образовательных учреждений города Севастополя.

 

Городская игра «Зерно истины» проходит при поддержке Севастопольского благочиния, вопросы и организация турниров разрабатывается отделом образования благочиния совместно с ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию при Балаклавском доме детского и юношеского творчества.

 

В ходе интересной и напряженной борьбы в финал конкурса вышли ученики трех школ Севастополя: №15, №30 и №57.
Высшим арбитром игры были члены жюри в составе которого руководитель отдела образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов и директор Балаклавского дома детского и юношеского творчества Надежда Анатольевна Протасова.

 

Перед началом игры к ребятам с напутственным словом обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта: «Дорогие дети, во взрослой жизни человек часто приходит к такому моменту, когда он начинает оценивать свою жизнь. И оценивая ее, желая многое исправить в своей жизни, человек приходит к покаянию, когда он кается перед собой и перед Богом. Наша прошлая жизнь – это самая настоящая реальность, ведь мы с вами не знаем что будет завтра. И вот наша игра «Зерно истины», к которой вы сегодня приобщаетесь, она побуждает вас узнать много того, чего не знали мы. Вы много знаете о заповедях Божиих, о православной культуре, о храмоздании и о многих других аспектах культурной, духовной и государственной жизни.  И эти познания, которые вы получаете, читая притчи из Евангелия, читая те слова, которые говорил Господь, узнаете о тех святых, которые своей жизнью запечатлели свою праведность и уже взошли ко Господу. И вот эти знания будут препятствием на вашем жизненном пути в совершении греха. Пройдут годы, и вы вспомните мои слова и поблагодарите своих учителей, которые дали вам эти знания и привили вам любовь к этой игре. Потому что через игру гораздо легче и интереснее впитывать в себя и получать эти знания. И сегодня вы все – победители, потому что вы уже здесь в Херсонесе, на месте крещения святого князя Владимира, на том месте, откуда пошла святая Русь».

 

Команды по очереди отвечали на вопросы в разных категориях: православные праздники, цитаты Иисуса Христа, догматическое Богословие и другие.

 

В напряженной борьбе победила команда из школы №15, остальные школьники разделили почетные второе и третье место. Все команды получили почетные грамоты и ценные призы.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели