Инструктивно-методическое совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Размещено Сен 19, 2018 в Новости | 0 комментариев

Инструктивно-методическое совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания.
19 сентября в актовом зале школы №22 состоялось инструктивно-методическое совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения при Департаменте образования города Севастополя.

 

В собрании приняли участие руководитель Департамента городаБелозеров Игорь Николаевич, уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополь Песчанская Марина Леонидовна, руководитель отдела образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов,  руководитель Ресурсного центра, директор Балаклавского дома детского творчества, Протасова Надежда Анатольевна, директора школ и учебных заведений города,  представители общеобразовательных школ города, уполномоченные координировать работу по данному профилю в своих учебных заведениях.

 

Руководитель Департамента образования города собрал руководителей и директоров учебных заведений, чтобы обсудить вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

Директор акцентировал внимание на важности духовно-нравственного образования в школах, о необходимости взаимодействия с различными религиозными конфессиями.

 

На примере совместной работы с Севастопольским благочинием было показано успешное взаимодействие Церкви и Департамента в деле нравственного воспитания севастопольских школьников.

 

Слово для доклада было предоставлено руководителю отдела образования Севастопольского благочиния протоиерею Михаилу Викторову.

В своем докладе отец Михаил рассказал об уже успешно проведенных, и ставших традиционными совместных мероприятиях благочиния и Департамента образования. Также священник отметил важность установления профессиональной компетенции между руководителями учебных заведений и представителями духовенства Севастопольского благочиния. Отец Михаил рассказал, что в Севастопольском благочинии за каждым учебным заведением закреплен священник, который отвечает за координацию работы руководства школы и Севастопольского благочиния, призван помогать педагогам школы в деле духовно-нравственного воспитания детей.

 

Отец Михаил рассказал присутствовавшим о модуле ОРКСЭ и его компоненте «Основы православной культуры», призвав директоров школ не злоупотреблять в нарушении законодательства РФ, которое предусматривает свободный выбор одного из компонентов модуля ОРКСЭ родителями для своего ребенка.

 

В завершение своего доклада отец Михаил выразил надежду, что сегодняшнее совещание позволит повысить эффективность взаимодействия светской и церковной систем образования в деле формирования духовности у подрастающего поколения.

 

Далее слово было предоставлено руководителю Ресурсного центра, директору Балаклавского дома детского творчества, Протасовой Надежде Анатольевне.

Напомним, что, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в городе Севастополе в 2016 году усилиями отдела религиозного образования Севастопольского благочиния при Департаменте образования был создан Региональный ресурсный центр по взаимодействию светской системы образования с Севастопольским благочинием в области воспитания детей и молодежи в традициях высоко-духовной отечественной (православной) культуры.

 

Надежда Анатольевна в своем докладе подвела итоги работы центра в прошлом году, также до педагогов был доведен план работы по духовно-нравственному воспитанию на 2018-2019 учебный год.

 

По окончании выступления докладчиков, педагоги могли задать интересующие их вопросы, после чего была принята итоговая резолюция по итогам работы совещания.

Предлагаем ознакомиться с Решением, принятым по итогам совещания.

РЕШЕНИЕ

 

Об итогах городского инструктивно-методического совещания по реализации городского плана мероприятий по духовно-нравственному и семейному воспитанию в 2018-2019 учебном году в рамках взаимодействия образовательных учреждений и Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию
Важная роль в планировании, организации и совершенствовании работы по духовно-нравственному, патриотическому, гражданственному воспитанию принадлежит учреждениям дополнительного образования, которые в соответствии с приказом Департамента образования города Севастополя от 25.04.2017 года № 397 являются региональными ресурсными центрами соответствующей направленности.  Несмотря на небольшой период деятельности, работа ресурсных центров достаточно заметна в воспитательной системе городского образования и заслуживает положительной оценки.
Вопрос духовно – нравственного и семейного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Этот вопрос является одним из главных для образовательного пространства Севастополя, потому что предполагает комплексное решение двух наиважнейших задач: во-первых, сохранение лучших традиций духовного, нравственного и патриотического воспитания, заложенных в городе-герое; во-вторых, обновление ориентиров в воспитании, основными из которых стали ценности народов Российской Федерации во всём многообразии культурных и исторических традиций.
В целях приобщения обучающихся города Севастополя к традиционным духовно-нравственными семейным ценностям, на 2018-2019 учебный год коллективом Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Балаклавский дом детского и юношеского творчества» разработан единый городской план мероприятий по духовно-нравственному и семейному воспитанию.
 Особенное место в данном плане занимает совместная работа Департамента образования, ресурсного центра и Севастопольского Благочиния, так как воспитание духовно-нравственной личности невозможно без опоры на традиционную православную культуру и ценности русского народа. В рамках реализации данного плана проводятся мероприятия со всеми субъектами образовательного процесса: педагогами, родителями детьми, как в образовательной, так и в воспитательной сфере.
По итогам городского инструктивно-методического совещания по реализации городского плана мероприятий по духовно-нравственному и семейному воспитанию в 2018-2019 учебном году в рамках взаимодействия образовательных учреждений и Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию РЕШИЛИ:
1.Информацию:
директора Департамента образования города Севастополя Белозерова И. Н.;
руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Севастопольского благочиния Протоиерея Михаила Викторова;
директора ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества», руководителя Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию Протасовой Н.А.
принять к сведению.
2. Директору ГБОУДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества» (Протасова Н.А.):
2.1. Обеспечить выполнениеединого городского плана мероприятий по духовно-нравственному и семейному воспитанию.
2.2. На основании действующего соглашения подготовить проект Договора о взаимодействии с Симферопольской и Крымской епархией.
Срок  в период Рождественских Чтений
3. Руководителям образовательных учреждений города Севастополя:
3.1. Обеспечить повышение квалификации педагогов по модулям ОРКСЭ совместно с Отделом религиозного образования Севастопольского благочиния.
3.2.Обеспечить участие обучающихся и педагогов в мероприятиях единого городского плана мероприятий по духовно-нравственному и семейному воспитанию.
Срок – в соответствии с планом.
3.3 Приложить усилия, направленные на повышение качества системы взаимодействия с представителями Отдела религиозного образования Севастопольского благочиния, а также представителей других традиционных религиозных культур в рамках: проведения мероприятий по обеспечению свободного выбора родителей одного из модулей комплексного курса ОРКСЭ; развития преподавания предметной области ОДНКР (ОПК), а также проведения школьных этапов городского плана мероприятий по духовно-нравственному и семейному воспитанию.
3.4. Организовать работу семейных клубов в образовательных учреждениях города.
Срок – постоянно.
3.4. Ответственным об исполнении решений, предоставить информацию в электронном виде на эл. адрес  ГБОУ ДО «БДДИЮТ»
[email protected]
Директор Департамента
образования города Севастополя                                                      И.Н.Белозеров
Руководитель. Отдела религиозного
Образования и катехизации
Севастопольского благочиния                                                         протоиерей Михаил Викторов
Директор ГБОУДО «Балаклавский дом
 детского и юношеского творчества»,
 руководителя Регионального ресурсного
центра по духовно-нравственному
и семейному воспитанию                                                                 Н.А. Протасова

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели