Свято-Александро-Невский храм (Голландия)

Расписание служб:

Еженедельно:

По средам –

08:00 – Молебен с чтением акафиста святому благоверному великому князю Александру Невскому.

По субботам –

17:00 – Всенощное бдение. Исповедь.

По воскресениям –

07:00  – Божественная литургия.

Конт. телефон:

+7 (978) 8329846, Казначей, Чеботарева Нина Михайловна

Дополнительная информация:
Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в микр. Голландия города Севастополя по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, был основан в июне 2012 года. Сначала как отдельный храм, в последствии, общение храма было вверено строительство еще двух храмов-часовен. Сейчас это добрая хорошая община, которая объединяет прихожан трех микрорайонов Северной стороны города Севастополя. Административный центр комплекса расположден в живописном уголке, на берегу бухты Голландия в г. Севастополе по ул. Курчатова 10А, где расположен малый храм в честь святого Александра Невского. Выбор имени этого святого неслучаен. Здесь было запланировано святым страстотерпцем императором Николаем II строительство Морского кадетского корпуса, где предполагалось обучение цесаревича Алексея. В центре здания был основан храм в честь святого князя, но в результате революционных потрясений не был построен. В дальнейшем это было здание Высшего военно-морского инженерного училища, которое подарило флоту Советского Союза не один десяток героев-подводников. В настоящее время здесь располагается Севастопольский государственный университет. Запланировано строительство храма-памятника-маяка у причала пассажирских катеров.