Храм во имя святого апостола Филиппа (Радиогорка)

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского в ответ на обращение жителей микрорайона Радиогорка в 2008 году было принято решение о создании православной общины и дальнейшем строительстве храма-часовни во имя святого апостола Филиппа на месте захоронения героев-моряков, бывшего Братского кладбища.

В выборе имени святого покровителя храма вновь явился Божий Промысел об этом месте. Невзирая на просьбы членов общины благословить строительство храма в память другого церковного события, митрополит Лазарь называет именно святого апостола Филиппа, аргументируя свое благословение днем его памяти в день обращения.

Позже выяснилось, что имя первого воина на памятнике «Веста» – Филипп Белый, что знаковым образом укрепило веру прихожан в правильности своего пути.

С 2008 года начался длительный процесс отведения земельного участка под строительство храма. Запутанные решения Горсовета Севастополя, препятствующие неопределенные нормативные акты, не определенность в согласовании с генеральным планом города и многие другие субъективные факторы чинили препятствия первому настоятелю храма и общине в завершении начатого дела.

В ноябре 2015 года для организации жизни общины митрополитом Лазарем был назначен новый священнослужитель, протоиерей Михаил Викторов. По благословению батюшки при поддержке активных членов общины приход начал свою молитвенную жизнь.

Сегодня прихожане храма собираются в скромном, но уже в своем помещении (переоборудованное гаражное помещение). Проходят регулярные богослужения. Ведется активная просветительская работа среди населения через районные праздники Пасхи, Рождества Христова, Крещения Господня, Дня семьи, любви и верности, Дня Крещения Руси и Дня славянской письменности.

К сожалению, сохранившейся от застройки участок земли, за 30 лет пришел в заброшенное состояние, превратившись в свалку строительного и бытового мусора. В отсутствии освящения вечером, это место стало удобным для распития спиртных напитков и других непотребств.

Общиной храма на постоянной основе ведется работа по уборке территории и поддержанию в достойном виде сохранившихся надгробий и памятника «Веста».

Для отдыха жителей построена детская игровая площадка, частично разбиты клумбы цветов. Совместно со школьниками, патриотическими клубами проходят различные памятные мероприятия.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В середине 1980-х годов в славном городе – герое Севастополе было совершено, наверное, последнее надругательство над нашей великой историей. Большинство нас явилось тому свидетелями. В микрорайоне Радиогорка на Северной стороне города было варварски уничтожено Михайловское кладбище. Его территорию отдали под застройку многоэтажных жилых домов для рабочих завода «Парус», на костях предков-героев построена школа и два детских сада.

Чудом, за прошедшие 28 лет, до нас с Вами сохранился небольшой участок земли, который как рана нашей памяти, свидетельствует уцелевшим памятником героям парохода «Веста» об ужасных ошибках наших отцов в прямом смысле слова.

Некрополь возник в ноябре 1854 года в период первой обороны Севастополя и предназначался в основном для погребения моряков.

На Михайловском кладбище были похоронены защитники Отечества – блестящие морские офицеры, составляющие гордость и славу Черноморского флота.

В июне 1877 года на Михайловском кладбище в братской могиле погребли моряков с парохода «Веста». В период первой мировой войны на этом некрополе в братской могиле похоронили пять моряков с эскадренного миноносца «Лейтенант Пущин», появились новые братские могилы в период революционных событий и гражданской войны. В 1912-1920 годах в юго-восточной части Михайловского кладбища хоронили лётчиков Качинской военной школы.

Некрополь в годы Великой Отечественной войны сильно пострадал и нуждался в реставрации. Но у города было много иных проблем, бездействовал и Черноморский флот. Некрополь постепенно приходил в запустение и разрушался.

Завершающий удар нанесли ему в середине 1980-х годов, когда решением исполкома Севастопольского горсовета территорию кладбища отдали под застройку жилыми домами. Там же построили и школу.

Уцелевшие памятники, и то не все, перенесли на Братское кладбище на Северной стороне – но без перезахоронения останков погребенных здесь воинов.